Chi siamo
Organi statutari
Statuto e Regolamento
Le sedi locali
Sezione Medicina
Sezione Contenzioso
Comunicati
Il Cipur informa: Universita Oggi
Tribuna sui concorsi
Rassegna stampa
Studi e pubblicazioni
Dal Parlamento
Notizie dal MIUR
Notizie dal CUN

 

Chi siamo

Segreteria Nazionale – Via Tilli n. 58 06127 Perugia
Tel. 0755008750 - Fax 0755008851 e-mail cipur@tin.it

Cos'è il Cipur

Il CIPUR, associazione culturale sindacale universitaria, costituisce la maggiore forza rappresentativa dei Docenti Universitari Italiani, delle varie fasce.
Il CIPUR è presente in tutti gli atenei italiani con le sue sedi o con i suoi iscritti, i quali rappresentano oltre un terzo del totale dei Docenti iscritti ad una qualche associazione sindacale universitaria.
I fini perseguiti sono definiti dagli articoli 1 e 2 dello Statuto del CIPUR:

ART. 1 - DENOMINAZIONE DURATA E SEDE
1- Il CIPUR (Coordinamento Intersedi Professori Universitari di Ruolo) è un'Associazione culturale e sindacale di professori universitari di ruolo e fuori ruolo, di docenti universitari e di quanti svolgono un ruolo di supporto alle attività accademiche di ricerca scientifica e didattica.
………….
4- Il CIPUR è autonomo e indipendente da qualunque potere o movimento ideologico e politico.

ART. 2 - SCOPI DELL'ASSOCIAZIONE
1- Il CIPUR si adopererà, nelle forme e con le iniziative idonee, individuate dagli Organi statutari preposti, affinché vengano stabilite norme in grado di assicurare, negli Atenei italiani, un elevato livello qualitativo sia nella didattica che nella ricerca.
2- II CIPUR ha lo scopo di promuovere la tutela della dignità morale, giuridica, economica e professionale dei soci, nel rispetto dell'unicità della funzione docente. Pertanto esso rappresenta i soci di fronte alla controparte nelle vertenze di categoria.

3 - Il CIPUR ritiene altresì irrinunciabile, e se ne fa sostenitore, che a tutti i meritevoli sia garantito l'avanzamento in carriera.

4 - Il CIPUR non persegue fini di lucro.

Il CIPUR ha già prodotto e continuerà a produrre documenti di studio su aspetti generali e particolari del sistema Università e Ricerca, ed intende porsi quale interlocutore competente, serio ed affidabile alle Parti Politiche Italiane.

Questi ed altri documenti vengono, fra l’altro, diffusi dal nostro periodico “Università Oggi”, che alimenta il dibattito e l’informazione sull’Università.
Nella sua forma cartacea ha avuto una circolazione ordinaria di 6000 copie inviate ai Soci del CIPUR ed a tutti coloro che per la carica ricoperta si occupano attivamente di Università: Parlamentari, Rettori, Organi di Informazione, Dirigenti, ed una circolazione straordinaria, in concomitanza con avvenimenti particolari, di 35.000 copie, che hanno raggiunto la maggior parte dei Docenti Universitari. Attualmente sta per riprendere la pubblicazione in forma telematica, che a breve sarà consultabile cliccando qui.

.

La struttura dell'Associazione

Presidente Nazionale: Prof.ssa Rosa Daniela Grembiale
Vice Presidente Vicario: Prof. Alberto Incoronato

Tesoriere: Prof. Paolo Manzini

Giunta Nazionale: Proff. Enzo Borsellino, Stefano Brancorsini, Rosa Daniela GrembialeAlberto Incoronato, Valter Livi, Paolo Manzini, Maurizio Migliaccio, Nicola Perrotti, Angelo Rubino.

Sindaci revisori dei conti: Proff. Guido Casaroli, Antonietta R. Marchese, Franco Carlo Ricci.
Proff. Leonardo Bosi, Vincenzo Suraci (supplenti)

Segreteria Nazionale: Cristina Baldoni e Marta Rosalen

Delegati :

Sezione Nazionale di Medicina: Prof. Mario Amore


Sezione Nazionale per i contatti con le forze politiche ed il Parlamento: Prof. Enzo Borsellino

Sezione Nazionale per i contatti con le forze sindacali: Prof. Walter Livi

Sezione Nazionale Informazione: Prof. Stefano Brancorsini

Sezione Nazionale contatti con le Sedi: Prof. Nicola Perrotti

Sezione Nazionale Contenzioso: Angelo Rubino

Responsabile ufficio studi: Alberto Incoronato

Sedi e Referenti

Ancona: Erica Adrario e.adrario@univpm.it
Bari Statale : Domenico Schiavone, 080.5442580  
cipur-bari@uniba.it
Bari Politenico:
Bergamo
Bologna: Enzo Farabegoli, fara@geomin.unibo.it
Cagliari:
Camerino (MC): Ivano Santarelli, 0737.403218 ivanofranco.santarelli@unicam.it
Cassino (FR):
Catania: Giuseppe Burrafato 095.3785318 giuseppe.burrafato@ct.infn.it
Catanzaro: Rosa Daniela Grembiale 09613647123 rdgrembiale@unicz.it
Chieti e Pescara:
Cosenza:
Ferrara:: Guido Casaroli 0532.291651 bsc@unife.it
Firenze:: Aurelio Vittoria 0577.585617 vittoria@unisi.it
Genova: Mario Amore
mario.amore@unige.it
L'Aquila:
Lecce : Gisella Facchinetti gisella.facchinetti@unisalento.it
Messina:Enza Maria Galati emgalati@unime.it
Milano Politecnico: Leonardo Bosi, 02.23996124  leonardo.bosi@fisi.polimi.it
Milano Statale:Francesco Scaglione
Modena::Erica Corradini
Napoli Parthenope: Maurizio Migliaccio
migliaccio@uniparthenope.it
Napoli Federico II: Alberto Incoronato, 081.2538136 incorona@unina.it
Napoli II Ateneo: Luigi D'angelo
luigi.dangelo@unina2.it
Padova: Paolo Manzini, 049.8275323 paolo.manzini@unipd.it
Palermo: Giuseppe Ingrassia, 091.6626241 ingra@unipa.it
Parma:
Pavia:: Daniele Scevola, 0382.502672 daniele.scevola@unipv.it
Perugia: Stefano Brancorsini stefano.brancorsini@unipg.it
Pisa: 
Reggio Calabria: Enrico Costa, 0965/809535 ecosta@unirc.it
Roma La Sapienza: Antonio Mussino, 06.49910594 antonio.mussino@uniroma1.it
Roma III: Enzo Borsellino
Enzo.borsellino@uniroma3.it
Salerno :
Sassari: Susanna Nuvòli snuvoli@uniss.it
Siena: Walter Livi livi@unisi.it
Torino Pol. e Torino Stat.:
Trieste: Pietro Baxa, 040.6762642 baxa@univ.trieste.it
Udine:
Venezia : Angelo Rubino, +39 041 2348952 rubino@unive.it
Viterbo: Carlo Franco Ricci, 0761.357664 francocarlo.ricci@unitus.it

COORDINATORI
Coordinatore per i Pensionati

Vincenzo Suraci vsuraci@hotmail.com

Ricercatori


Assistenti Ordinari

Maria Elisabetta Oliveri - meolive@dmfci.unict.it
Tel. 095/7382807 - Fax 095/333231

CIPUR
Segreteria Nazionale – Via Tilli, 58 06127 Perugia
Tel 075.5008750 Fax 075.5008851
e-mail cipur@tin.it

|Inizio Pagina|         |Home Page|

      


Mappa del sito
Iscriviti on line
La Segreteria nazionale
Filo diretto con gli iscritti
Invia un articolo a "Università Oggi"
Tribuna sui concorsi
Cipur Medicina
Ricorsi Cipur
Rassegna stampa
Links utili

Le sedi in Italia
le sedi Cipur in Italia


Università Oggi

A cura dell'Ufficio studi del Cipur